Семь ударов по трудовому кодексу

Сопредседатель ОРП "Защита"
Олег Шеин
2004 год


Как известно, правящий класс не смог добиться главных задач реформы трудового законодательства – полного торжества хозяев над работниками. По-прежнему люди, организованные в свободные профсоюзы, успешно противостоят административному произволу. Хотя положение дел и ухудшилось, но работники, как и прежде, выигрывают большинство судов. Правда, теперь это происходит лишь в условиях объединения в сильные независимые профсоюзы.

В новом ТК оказалось много противоречивых статей, которые мы можем успешно использовать в наших интересах. Это, ясное дело, произошло не случайно, а поскольку на протяжении семи лет велась жесткая и предельно отточенная борьба. Объединившись в Комитет Единых Действий, свободные профсоюзы докеров, авиадиспетчеров, "Защита", СОЦПРОФ и иные втянули правительство и думское большинство в изнурительную борьбу. В результате Трудовой Кодекс был сбит наспех, и в нем оказалось немало противоречий, которые работники успешно могут использовать.

По этой причине в августе прошлого года группа из 24-х депутатов – от КПРФ до “Единой России” и СПС - внесла в Думу проект поправок к Трудовому Кодексу. Большая часть из них носила технический характер, но некоторые напрямую били по еще оставшимся правам трудящихся. Дума приняла поправки в первом чтении и ушла на выборы.

После подавляющего успеха “Единой России”, а затем еще более подавляющего достижения В.Путина, власть, наконец, начала долгожданное для бизнеса наступление на социальные гарантии жителей России.

Не было забыто и трудовое законодательство. На днях правительство внесло свои предложения. Наиболее опасны из них семь. Вот о чем идет речь:

  1. Принуждение к труду без средств защиты. Как известно, ст. 4 ТК относит к принудительному труду труд без положенной спецодежды и других обязательных средств индивидуальной защиты. Вносится поправка – такой труд запрещен лишь если… возникает непосредственная угроза жизни и здоровью работника. А как доказать, что угроза была непосредственной, если человек не искалечился или не погиб?!

  2. Премия в виде кнута. На сегодня, согласно ст. 129 ТК РФ, премия четко входит в состав зарплаты. При этом запрещена дискриминация при выплате зарплаты. То есть, если премию выдали коллективу, то ее должен получить в равном размере каждый работник. А не по прихоти начальника – одному больше, другому меньше. Теперь предлагается исключить норму, по которой премия, КТУ, КТВ и проч. являются частью зарплаты. Последствия понятны – тариф и так составляет в стране не более 40% от фонда оплаты труда, а 60% - разные “поощрительные” выплаты. То есть, за один и тот же труд двое рабочих будут получать зарплату, отличающуюся в разы. И это будет вполне законно.

  3. Выговор в любой момент. Согласно ст. 193 ТК РФ, выговор можно внести в течение месяца с момента, когда был обнаружен проступок работника. Предлагается дополнить – “когда он стал обнаружен лицом, имеющим право наложения взысканий”, то есть директору. Понятно, в какие игры начнет развлекаться начальство – людям начнут вспоминать то, что произошло два, три года назад, под тем предлогом, что директор узнал об этих событиях “только-только”.

  4. Беспредел в области сезонных работ. На сегодня есть четкий перечень сезонных работ. Он утверждается правительством. Это сельхозработы, рыбодобыча, сплав леса, труд на овощеконсервных предприятиях, озеленение. С работниками заключается срочный – на полгода – трудовой договор. Такие работники – полностью зависимые люди. Предлагается, чтобы работодатели сами определяли, какие работники являются сезонными, а какие нет. Понятно, что при таком подходе на срочные договора быстро будут переведены, например, все операторы котельных установок.

  5. Дальнейшее ослабление прав профсоюзов. Сейчас администрация обязана дать профсоюзу ответ на письмо о нарушении коллективного договора (скажем, неправильное начисление зарплаты) в течение недели (ст. 51 ТК). Предлагается – месяц.

  6. Уничтожаются права работников с особыми условиями труда (ст. 116, 118 и др.). Это сделано весьма хитро – раньше они представляли собой отдельную группу наряду, например, с теми, кто занят во вредных производствах. Теперь к группе с “особым характером работы” отнесены только те, кто трудится во вредных и опасных условиях, занят ненормированный рабочий день, или работает на Крайнем Севере. Прав могут лишиться связисты, плавсостав речного и морского транспорта, работники приисков, летчики, дальнобойщики и часть работников аэронавигации.

  7. Ликвидируются законы о забастовках и колдоговорах. От этих законов немногое осталось, но это немногое все равно было полезно. Например, по закону “О колдоговорах” колдоговорная комиссия создается на равноправной основе, и можно заключать профессиональные тарифные соглашения либо приложения к колдоговору, защищающие специфические интересы отдельных групп работников. Этим правом широко пользуются объединения работников, сформированные по профессиональному принципу – докеры, летчики, авиадиспетчеры и др. Это право также хотят у нас отнять.

Наша задача – рабочего движения России – принять все меры по недопущению этих правительственных инициатив. В ближайшее время нужно обменяться соображениями и встретиться друг с другом.