Кипр:

даже правые политики вынуждены ограничивать аппетиты капитала

А. Шубин
2013 г.


Еще 1 марта ничего не предвещало беды… На место бывших коммунистов, а ныне послушных социал-демократов на Кипре к власти пришел правый президент Анастасиадис. В общем без разницы – в современном мире умеренно-левые политики также послушно обслуживают интересы капитала, как и правые. Но уж во всяком случае от Анастасиадиса никто не ждал сюрпризов. И правильно делал: сюрпризы пришли не от него.

В середине марта на Кипре разразился финансовый кризис. Опять ничего удивительного – если всю Европу лихорадит, чем Кипр лучше? Ах да, там незначительное производство и огромный банковский сектор, через которые отмываются деньги всей Евразии. Это должно было помочь. Но не помогло – кризис-то глобальный, и время от времени он может проявиться где угодно. Кому угодно? Тем, кто рулит сейчас мировыми финансовыми потоками. Они не просто знают, где лопнет очередной пузырь, они могут заранее изъять оттуда деньги и тем самым «оздоровить ситуацию». Вот вывели средства из Греции – потом сами же и взялись «спасать», урезая социальные выплаты за транши с барского плеча. Пришлось в этих траншах (точнее – в покупке гнилых греческих бумаг) поучаствовать и кипрским банкам – евроначальники убедительно попросили. Но финансовая система гнилая, и умные люди ожидали, что здесь скажется эффект домино.

Но это умные люди. А российские «эффективные менеджеры» знай себе качали через Кипр распиленные на родине денежки. Конечно, президент Путин говорил, что не надо там хранить деньги. Но многие осведомленные люди считают, что Путин редко говорит правду. Может, он таким образом отвлекает внимание от важных счетов? Не кто-нибудь, а сам Сечин признал, что сделка по ТНК-BP проводилась в том числе и через Кипр. Представляете, какие средства переводились на эти счета. И тут грянуло замораживание всех этих счетов! Вот когда мы услышали от наших правителей правду. Вот когда они были искренни.

Караул, грабят! Большевизм, экспроприация экспроприаторов.

Еще, говорят, британские счета пострадали. Что же, рулящие в Евросоюзе континентальные политики Барозу, Меркель и другие только улыбаются. Британцы не хотят активно участвовать в европейских институтах – получите горькую пилюлю.

А что же простые граждане? Для них не все так плохо. 25 марта принимается «план Б» - на сегодня итоговый. Счета до 100 тыс. евро не будут заморожены. Трудно представить себе честно заработанные собственным трудом 100 тыс. евро, которые ты побежишь прятать на Кипр. Так что надо отдать должное правым до мозга костей европейским и кипрским политикам. Когда ситуация становится критической, они могут принять разумные, по сути левые меры. Так, чтобы и богатые не сильно обеднели (они еще наворуют), и средний класс не погорел. Это, конечно, паллиатив, но лишний раз посмотреть на обескураженные физиономии в телеящике было приятно.


Опубликовано в газете Левого фронта «Ультиматум» (май 2013)